Легкий способ рассухарить клапана, без применения спец-инструментов.

Оригинал статьи : http://oppozit.ru/article569.html

Вот ознакомился я с вашими статьями по поводу клапанного механизма и решил написать как легко и просто и без лишнего гемора и даже без приспособ рассухарить и засухарить клапана. опробовано!

после долгих и мучительных раздумий по поводу разборки клапанного механизма я нашел свой весьма простой и быстрый. В книгах по ремонту написана какаято пое..нь. Где мне взять станок в гараже.С"емников в магазинах не достать. А использование трубы и кувалды кажется изуверством. Итак к делу. Берем головку, ясен пень не свою, а моцика. Смотрим на нее внимательно и понимаем , что без тисков нам не обойтись. Если у вас в гараже нет тисков, причем больших, то на кой х.й вы вообше купили мотор? Устанавливаем головку в тиски так, чтобы камера сгорания была приложена к одной губе тисков, а клапанные пружины-к другой. Для удобства и безопасности (для головки) между головкой и тисками устанавливаем деревяшки, причем со стороны пружин устанавливаем деревяшку так, чтобы ее концы упирались в концы пружин. Пара легких движений ручкой тисков - и сухари выпадают. Последовательность сборки - обратная.
Кстати, чтобы отчистить от грязи, нагара и окислов головку, камеру сгарания, рубашку цилиндров и поршни я применяю замечательную гадость - "КРОТ". Продается эта срань в хозмагах и применяется для чистки унитазов и канализации от говна. Стоит на несколько СЕКУНД отпустить нужную деталь в эту химию и от грязи и шлаков не останется и следа, правда аллюминий приобретает серый цвет, но если красить, то неважно. На сталь действует гораздо медленее.