НЕИСПРАВНОСТИ СТАРТЕРА Москвич-2140

Часть причин, по которым стартер отказывает в работе, рассмотрена в п. Пуск двигателя. Здесь мы рассмотрим неисправности, связанные с управлением стартером и неисправности самого стартера.

Рассмотрим неисправность, при которой при поворо­те ключа замка зажигания в положение стартер, якорь стартера не вращается. Одной из причин этой не­исправности является отсутствие контакта в замке за­жигания, в результате чего плюс не подается на реле включения стартера и, естественно, он не включается. Проверить выключатель замка зажигания можно сле­дующим образом.

Отсоедините от зажима тягового реле стартера про­вод (черного цвета) и подсоедините к нему контроль­ную лампу, второй конец которой соедините с массой. Поверните ключ замка зажигания в положение стар­тер. Если при этом контрольная лампа загорится, зна­чит, замок зажигания исправен, если нет, то нужно снять нижний декоративный кожух рулевой колонки, чтобы добраться до контактной части замка зажигания и, сняв черный провод с зажима 50, подсоединить контрольную лампу к этому зажиму, а второй конец контрольной лампы соединить с массой. Повторите про­верку, чтобы окончательно убедиться, что причина неис­правности кроется в замке зажигания, а не в повреж­дении черного провода, идущего от замка зажигания к стартеру. Если все повторилось, то нужно заменить кон­тактную часть замка зажигания без снятия его с руле­вой колонки. Временно можно пользоваться стартером для пуска двигателя, соединяя отрезком провода зажим на стартере, к которому подходит черный провод, с за­жимом, к которому подходит плюсовой провод от ак­кумуляторной батареи. Если выключатель замка зажи­гания исправен, то причина неисправности заключена в самом стартере. Это отсутствие контакта в выключате­ле тягового реле. Для устранения этой неисправности отсоедините провода от стартера и снимите крышку вы­ключателя с зажимами. Если контакты подгорели, за­чистите их. Сильно выгоревшие зажимы поверните на 180° вокруг их оси. Причиной неисправности может быть и нарушение контакта щеток с коллектором. При этой неисправности действуйте, как описано в п. Про­верка состояния щеточно-коллекторных узлов генерато­ра и стартера. Кроме этого, может возникнуть и бо­лее серьезная неисправность — короткое замыкание в стартере. В этом случае нужно или менять стартер, или отдавать его в мастерскую. У стартера может встретиться и такая неисправ­ность: якорь стартера вращается, но коленчатый вал двигателя не проворачивается. Причиной этой неисправ­ности является пробуксовка муфты свободного хода привода стартера. В этом случае необходимо заменить привод стартера. В крайнем случае попытайтесь отремонтировать муфту свободного хода, как это описа­но в журнале За рулем № 4 за 1979 г. Для этого сни­мите стартер. Разобрав его, снимите муфту свободного хода. Разберите ее, разогнув завальцованный край обоймы. Вы легко обнаружите, что четыре ролика, ко­торые должны свободно перемещаться под действием пружин, вследствие неровной поверхности в выемках не перемещаются. При помощи надфиля и шкурки отполи­руйте указанные поверхности, после чего смазанные маслом для двигателя ролики будут надежно выпол­нять свои функции, а собранная вами муфта свобод­ного хода будет служить безотказно. Для того, чтобы вновь завальцевать край обоймы, сделайте в ней 12 треугольных вырезов и образовавшиеся зубцы загните молотком.

Если при включении стартера слышен повторяющий­ся стук тягового реле и шестерни о венец маховика и коленчатый вал при этом не вращается, то причинами могут быть разряженная батарея или отсутствие надеж­ного контакта между зажимами и наконечниками про­водов. Если после проверки неисправность осталась, значит, имеется обрыв в цепи удерживающей обмотки тягового реле стартера, который необходимо заме­нить.

Редко, но случается, что стартер после пуска не от­ключается. В этом случае нужно соблюдать хладно­кровие и принудительно повернуть ключ из положения включения стартера, так как одной из причин этой не­исправности является заедание замка зажигания. Ес­ли после поворота ключа зажигания стартер продолжает работать, то нужно быстро отсоединить любой провод от аккумуляторной батареи, а затем уже разби­раться в причинах неисправности, которые могут зак­лючаться или в заедании привода на валу якоря, или в спекании контактов тягового реле. В обоих случаях нужно снять стартер и устранить неисправность. Если же причина не в этом, то необходимо заменить реле стартера, так как в нем произошло межвитковое замы­кание.