РАСХОД ТОПЛИВА ЗАЗ-965А и ЗАЗ-965АБ

Экономичная работа автомобиля обеспечивается:

1. Правильной регулировкой ходовой части, при которой обка­танный автомобиль после пробега 3000—4000 км на ровном шоссе в безветрие при выключенной коробке передач должен катиться при скорости 50 км/час до полной остановки не менее 250—300 м. Для уменьшения потерь на трение:

а) правильно отрегулируйте подшипники передних и задних колес;

б)  поддерживайте нормальное давление в шинах;

в) регулируйте сход передних колес;

г)  регулярно смазывайте автомобиль, применяя смазки, ука­занные в руководстве.

2. Правильной установкой зажигания.

3.  Точной регулировкой карбюратора в сочетании со своевре­менной чисткой всей системы питания двигателя.

4.  Правильными приемами вождения автомобиля, без резких торможений и ускорений.

Контрольный расход бензина, приведенный в технической характеристике, является показателем для оценки технической исправности автомобиля.

Недопустимо смешивать понятия контрольный расход бен­зина, эксплуатационный расход бензина и норма расхода бензина, как это часто ошибочно делают.

Эксплуатационный расход бензина зависит от общего техниче­ского состояния автомобиля, дорожных и климатических условий, режима движения (скорость и нагрузка), а также от степени со­вершенства вождения автомобиля (квалификации шофера).

Государственные нормы расхода бензина для автомобилей устанавливаются союзными министерствами автомобильного транс­порта и шоссейных дорог. Фактический эксплуатационный расход бензина на автомобилях Запорожець по данным эксплуатационных наблюдений и резуль­татам заводских испытаний составляет: 7 —10

Приведенные расходы бензина соответствуют средним ско­ростям движения не выше 80 км/час.

При движении на скорости выше 80 км/час расход бензина резко возрастает. Расход бензина отопительной установкой составляет 0, 35— 0, 4 л в час.