Неисправности системы охлаждения

Температура охлаждающей двигатель жидкости в водяной рубашке головки блока цилиндров должна быть в пределах 75—90°.

Указанный тепловой режим двигателя может нарушиться вследствие неправильной работы систем питания и зажигания, а также из-за неисправностей, появляющихся в работе системы охлаждения.

Основными неисправностями системы охлаждения, возникающими при эксплуатации автомобиля, являются перегрев или переохлаждение двигателя и подтекание охлаждающей жидкости.

При нормальном уровне охлаждающей жидкости в радиаторе перегрев двигателя может быть вызван повреждением термостата; образованием накипи в радиаторе, водяных рубашках цилиндров и головки блока; слабым натяжением ремня вентилятора — водяного насоса, а в зимних условиях также и замерзанием охлаждающей жидкости в радиаторе.

Переохлаждение двигателя может быть вызвано повреждением термостата, а в зимних условиях — недостаточным утеплением капота и облицовки радиатора.

Подтекание охлаждающей жидкости может быть следствием неплотностей в соединениях дюритовых шлангов с патрубками, патрубков с блоком и головкой блока цилиндров, крышки и корпуса водяного насоса.

Уменьшение количества охлаждающей жидкости в системе охлаждения может происходить также из-за неплотности или повреждения самоподжимного сальника валика крыльчатки водяного насоса и повреждения паяных швов радиатора.

Для того чтобы отыскать и устранить причины, вызывающие неисправности в работе системы охлаждения, специальных разъяснений не требуется. Методика выполнения соответствующих работ была изложена выше при описании операций ухода за системой охлаждения.

Следует отметить, что при определенной температуре во время зимней эксплуатации автомобиля иногда после пуска двигателя наблюдается выбрасывание незначительного количества водяных брызг и пара из отводной трубы глушителя. Это явление не представляет какой-либо опасности и объясняется тем, что в отработавших газах двигателя всегда содержится водяной пар, который конденсируется в глушителе, пока его стенки холодные.

Однако если указанное явление сопровождается заметным уменьшением количества охлаждающей жидкости в системе охлаждения (при отсутствии наружных подтеканий жидкости) и необходимостью частой доливки ее, то вода в глушитель проникает или через неплотности прокладки головки блока цилиндров, или через образовавшиеся трещины в стенках головки или блока цилиндров. В данном случае для проверки наличия неисправности следует после 3—5 час. непрерывного движения поставить автомобиль в гараж, вывернуть пробку сливного отверстия масляного картера и выпустить из него полностью масло в посуду из прозрачного стекла. Если в цилиндры двигателя проникала вода из водяных рубашек, то после того, как масло отстоится, от него отделится вода, которая скопится на дне посуды.

При обнаружении в масле отстоявшейся воды необходимо прекратить эксплуатацию автомобиля, и если подтяжкой креплений головки блока устранить подтекания воды в цилиндры не удастся, то нужно отыскать причину неисправности. Для этого следует внимательно осмотреть последовательно головку блока цилиндров, ее прокладку и стенки блока цилиндров (зеркало).