Воздухоочиститель и глушитель шума всасывания

Воздухоочиститель (фиг. 53), комбинированный с глушителем шума всасывания, состоит из крышки 1 с шумопоглощающей войлочной прокладкой 2 и облицовкой 3 прокладки, корпуса 10 воздухоочистителя, фильтрующего элемента 4, горловины 6, глушителя шума всасывания 5, центральной трубки 7, шпильки 12 с гайкой 11 (для закрепления крышки 1) и хомутика 8, фиксирующего воздухоочиститель на воздушном патрубке карбюратора. Воздухоочиститель сообщается с глушителем шума всасывания посредством четырех отверстий 9.

Фильтрующий элемент 4 представляет собой кольцо, свернутое из стальной сетки, имеющей 100 отверстий на 1 см2 и смоченной в масле, применяемом для двигателя. Путь воздуха через очиститель показан на фиг. 53 стрелками.

Газопровод

Впускной 11 (фиг. 54) и выпускной 10 газопроводы отлиты из серого чугуна и соединены четырьмя шпильками 5 и гайками 6. В плоскости стыка впускного и выпускного газопроводов помещена прокладка 9, изготовленная из графитированного асбеста со стальной вкладкой.

Окончательную механическую обработку поверхностей всех фланцев производят на собранном газопроводе. Газопровод прикреплен к блоку цилиндров на общей прокладке семью шпильками и гайками. Прокладка газопровода комбинированного типа изготовлена из графитированного асбеста со стальной вкладкой, заключенного в облицовку из листовой стали.

Фиг. 53. Воздухоочиститель и глушитель шума всасывания.

 

Правильное положение прокладки обеспечивается наличием двух переходных колец 14, изготовленных из стали.

К фланцу 4 горловины впускного газопровода прикреплен шпильками и гайками карбюратор. Между фланцем 4 и нижним фланцем смесительной камеры карбюратора установлена теплоизолирующая вставка из текстолита или из графитированного асбеста со стальной вкладкой. По обе стороны вставки расположены картонные уплотнительные прокладки.

Бобышки 3 на впускном газопроводе предназначены для крепления к ним болтами предохранительного щитка, штампованного из стали. Щиток газопровода предохраняет от попадания бензина на горячий выпускной газопровод, что возможно при неисправности игольчатого клапана поплавка (переливание карбюратора) или при неплотном соединении бензопровода к штуцеру поплавковой камеры. Дополнительно щиток газопровода уменьшает нагрев карбюратора от тепла, излучаемого выпускным газопроводом.

Бобышка 1 со сквозным каналом, закрываемым резьбовой пробкой 2, служит для присоединения наконечника шланга вакуумметра, измеряющего разрежение во впускном газопроводе, что бывает необходимо при проверке технического состояния двигателя на ремонтных заводах и в мастерских.

 

Фиг. 54. Газопровод.

 

Подогрев свежей смеси — нерегулируемый, осуществляется теплом отработавших газов. Средняя часть выпускного газопровода, образующая нагревательную камеру, открыта наружу, вследствие чего отработавшие газы вступают в непосредственное соприкосновение с нижней полусферической поверхностью 7 (горячий очаг) впускного газопровода. По мере прогрева двигателя прогревается также и внутренняя поверхность центральной камеры 8 газопровода и находящийся в ней неиспарившийся или сконденсировавшийся бензин испаряется.

Фланец 12 выпускного газопровода служит для присоединения к нему приемной трубы глушителя шума выпуска, что осуществляется шпильками 13 и гайками.