Регулировка тормозов

Регулировка тормозов с ножным приводом

Регулировка зазора между накладками колодок и тормозными барабанами. Чтобы исключить возможность трения накладок колодок о поверхность тормозных барабанов при отпущенном тормозе и для обеспечения равномерного прилегания накладок к барабану при торможении между накладками и барабаном должен быть определенный зазор.

По мере износа накладок зазоры между накладками колодок и тормозными барабанами увеличиваются и полный ход педали тормоза возрастает. Если ход педали увеличится настолько, что она упрется в наклонный пол, то в системе гидравлического привода не сможет быть создано давление жидкости, достаточное для торможения автомобиля.

Для восстановления нормальных зазоров между накладками и барабанами необходимо периода чески регулировать тормоза с помощью регулировочных гаек 1 (см. фиг. 125), раздвигая или сдвигая каждую тормозную колодку в отдельности.

Тормоза следует регулировать только при холодных тормозных барабанах в таком порядке:

Поднять домкратом переднюю или заднюю часть автомобиля так, чтобы шина колеса, тормоз которого регулируют, не касалась опорной поверхности.

Снять колпак колеса.

Вращать отверткой. гайку переднего (по ходу автомобиля) колпака колесного цилиндра вниз (для левых колес автомобиля) или вверх (для правых колес) до тех пор, пока при вращении колеса вперед передняя тормозная колодка не прижмется к барабану. При этом вследствие шарнирной подвески на звеньях колодка автоматически центрируется. Отвертку вводят в окно тормозного барабана, как показано на фиг. 129.

Как только сопротивление вращению колеса вперед станет ощутимым, необходимо повертывать передний колпак тормозного цилиндра в обратном направлении, пока не будет достигнуто совершенно свободное вращение колеса (без задевания тормозного барабана за накладку колодки).

Отрегулировать, как описано в п. 3, заднюю тормозную колодку, вращая при этом колесо назад, а задний колпак тормозного цилиндра вверх (для левых колес автомобиля) или вниз (для правых колес).

 

Фиг. 129. Регулировка зазора между накладками колодок и тормозным барабаном.

 

Проверить, не нагреваются ли тормозные барабаны при движении автомобиля.

При правильно отрегулированных тормозах путь торможения нагруженного автомобиля от скорости 50 км/час до полной остановки по сухому асфальтированному шоссе должен быть не более 14 м.

Регулировка свободного хода педали тормоза. Необходимым условием для полного растормаживания колес автомобиля является наличие зазора о, равного 1,5—2,5мм между поршнем 23 (фиг. 124) главного тормозного цилиндра и штоком 19 при полностью отпущенной тормозной педали, что соответствует свободному ходу с педали, равному 6—12 мм.

Если свободного хода педали тормоза нет или он недостаточен, то поршень не может переместиться в цилиндре в крайнее правое (по фиг. 124) положение, и компенсационное отверстие 3 окажется перекрытым манжетой 26. Вследствие этого тормозная жидкость не может перетекать из системы гидравлического привода обратно б резервуар глазного цилиндра, и колодки не смогут отойти от тормозных барабанов.

Перед регулировкой свободного хода педали тормоза необходимо убедиться, что педаль возвращается в исходное положение свободно, т. с. нет заедания педали на оси 17, тормозная тяга 14 не погнута, шарнирное соединение пальца 16 с тягой исправно и пружина 18 не ослабла.

Свободный ход необходимо регулировать в таком порядке:

Снять ушко тормозной тяги 14 с шарнирного пальца 16 рычага педали, вынув шплинт и удалив шайбы.

Проверить легкость движения педали и действие ее оттяжкой пружины. Под действием пружины 18 нижний конец педали должен упираться в ограничитель кронштейна оси педалей.

Отрегулировать длину тормозной тяги 14, ввертывая шток 15 (при отпущенной контргайке 13) в тягу так, чтобы при крайнем заднем положении поршня в цилиндре край отверстия ушка тяги не доходил до пальца 15 педали на расстояние 1,5—2,5 мм.

Удерживая тягу 14 в таком положении, заткнуть контргайку 13 толкателя 19, после чего надеть ушко тяги на палец, поставить волнистую и простую шайбы и зашплинтовать палец 16.

Проверить величину свободного хода педали тормоза, измеряя его масштабной линейкой по площадке педали. При правильной регулировке свободный ход педали должен быть в пределах 6—12 мм.