Система пуска двигателя

Система пуска двигателя состоит из стартера (электродвигателя постоянного тока) с включателем, установленным на его корпусе, и проводки, соединяющей стартер с аккумуляторной батареей.

Стартер типа СТ-28Б с включателем типа ВК-28Б — четырех-полюсный, с последовательным возбуждением. Номинальная мощность стартера 0,6 л. с, максимальный крутящий момент 1,2 кем при силе тока 425—450 а и напряжении около 3,5 в. Потребляемый ток при работе стартера вхолостую 50—55 а. -

Фиг. 151. Стартер с включателями.

 

При пуске двигателя ток достигает величины от 150 а (теплый двигатель) до 300 а (холодный двигатель, зимой), Стартер прикреплен к картеру сцепления с левой стороны, т. е. расположен непосредственно под батареей, вследствие чего длина провода от батареи к стартеру и падение напряжения в проводе получаются минимальными.

Шестерня 1 стартера (фиг. 151) вводится в зацепление с зубчатым венцом маховика посредством вилки 2. При нажатии ногой на педаль стартера вилка 2 поворачивается на оси 3 и перемешает к маховику муфту 10 и связанные с ней втулку 12 и шестерню 1.

После того как шестерня полностью войдет в зацепление с маховиком, вилка 2 замыкает контакты включателя Шестерня остается в зацеплении с маховиком в течение всего времени, пока нажата педаль стартера. Между шестерней стартера и валом якоря установлен механизм свободного хода, передающий вращение только от стартера к маховику. Поэтому, когда двигатель начинает работать и венец маховика приобретает большую, чем у шестерни 1, окружную скорость, сообщаемую ей стартером, механизм свободного хода не допускает вращения якоря стартера от маховика.

Механизм свободного хода состоит из стальных роликов 14, заключенных между обоймой 15 и втулкой 12. Обойма 15 составляет одно целое с шестерней 1, а втулка 12 имеет внутренние шлицы, которыми она скользит по шлицованному участку вала якоря. Ролики 14 помещены в клиновидных пазах, выполненных во втулке 12, и под действием спиральных пружин отжимаются в узкие части пазов. При вращении вала стартера по часовой стрелке (если смотреть со стороны шестерни) ролики двигаются в пазах от центра наружу и заклиниваются между втулкой и обоймой. При этом шестерня 1 вращается как одно целое с валом якоря. Вращение в обратном направлении от шестерни к валу передаваться не может, так как при этом ролики двигаются к центру втулки,1 и обойма свободно вращается вокруг втулки.

Для смягчения удара зубьев шестерни 1 о венец маховика при включении стартера между крышкой 13 обоймы 15 и муфтой 10 установлена пружина 11. Если торцы зубьев шестерни 1 упрутся в зубья венца маховика, то втулка 12 остановится, а муфта 10 продвинется относительно нее, сжимая пружину 11.

Для автоматического выключения стартера после снятия ноги с педали служит оттяжная пружина, зацепленная одним концом за рычаг 5, а другим — за картер сцепления.

Включатель 7 установлен на корпусе стартера. На кнопке 6 включателя свободно укреплен контактор S, замыкающий выводную клемму 4 стартера с контактным болтом 9, соединенным проводом с аккумуляторной батареей.