Толкатели

Толкатели—тарельчатые, стальные с наплавленной легированным отбеленным чугуном тарелкой. Рабочая поверхность тарелки отшлифована по сфере большого радиуса (750 мм).

В верхней части стержня толкателя имеется нарезанное отверстие для регулировочного болта и две лыски для удерживания толкателя от проворачивания при регулировке зазоров между клапанами и толкателями.

Регулировочный болт толкателя стопорится в нужном положении контргайкой, опирающейся на верхнюю торцевую поверхность стержня толкателя.

Торцевая (рабочая) поверхность головки регулировочного болта имеет сферу радиусом 110 мм и подвергнута для повышения износостойкости поверхностной закалке токами высокой частоты до твердости 55—60 единиц по Роквеллу , шкала С. Сферическая головка болта  исключает возможность контакта толкателя с ножкой клапана по кромке торца последнего при перекосах осей направляющих клапанов и толкателей (даже при весьма незначительных величинах их). Контакт при этом располагается ближе к центру торца ножки клапана, и тем самым уменьшается возможность работы клапана с перекосами в направляющей втулке.

Благодаря сфере на рабочей поверхности тарелки толкателя, а также небольшому конусу по ширине кулачков (см. ниже „Распределительный вал") точка касания тарелки толкателя с кулачком несколько смещена относительно оси вращения толкателя. Это смещение способствует вращению толкателей во время работы, чем достигается равномерный износ их стержней и тарелок (рис, 22).