Фильтр грубой очистки масла

Масляный фильтр грубой очистки— пл астинчатый, щелевой. Устройство его для двигателей ГАЗ-51 и ЗИМ-12 показано на рис. 37, Фильтр двигателей М-20 и ГАЗ-69 отличается от изображенного только лишь приводом к валику 14 фильтрующего элемента: вместо ручного привода здесь осуществлен 1 автоматический привод, обеспечивающий при каждом нажатии на педаль стартера поворот валика 14 на 0,5 оборота за счет храпового механизма или защемляющей спиральной пружины, надетых на конец стержня и связанных с рукояткой, на которую воздействует тяга от привода стартера.

Фильтрующий элемент фильтра грубой очистки набран из тонких отштампованных из ленточной стали фильтрующих, промежуточных и счищающих пластин.

Фильтрующие пластины 9 и промежуточные пластины 10, образующие собственно фильтрующий элемент, набираются отверстиями прямоугольного сечения на центральный валик фильтра 14. Промежуточные пластины, помещаясь между фильтрующими, создают зазоры для прохода масла (равные 0,07—0,08 мм).

Путь масла указан на рисунке стрелками. Масло из канала в корпусе фильтра поступает в отстойник фильтра 6, откуда снаружи через зазоры между фильтрующими пластинами 9 проникает во внутренние полости фильтрующего элемента и далее через второй канал в корпусе фильтра поступает в продольный масляный канал блока цилиндров.

При прохождении масла через фильтрующий элемент, на наружной поверхности его, а также в промежутках между фильтрующими пластинами остается значительная часть крупных частиц грязи и смолистых веществ, имеющихся в масле.

Для систематической очистки фильтрующего элемента от грязи, оседающей на его поверхности и между фильтрующим пластинами, служат счищающие пластины 11. Указанные пластины, набранные на отдельном стержне 5 квадратного сечения, закрепленном неподвижно на корпусе фильтра, заходят в промежутки между фильтрующими пластинами.

При повороте валика 14 вместе с фильтрующим элементом (вручную на двигателях ГАЗ-51 и ЗИМ-12 или автоматически от привода стартера—на двигателях М-20 и ГАЗ-69) они удаляют всю грязь, осевшую как на поверхности фильтрующего элемента, так и в промежутках между фильтрующими пластинами. Таким образом за один оборот рукоятки 8 фильтрующий элемент полностью очищается.