Полуобработанные втулки опор распределительного вала

  Полуобработанные втулки опор распределительного вала— св ернуты из стальной, залитой баббитом ленты.

  Кроме расточки или развертки внутреннего диаметра, они не требуют никакой дополнительной обработки. Для обеспечения надлежащей и достаточной толщины баббитированного слоя величина ремонтного уменьшения диаметров всех втулок должна быть одинаковой. Размеры наружного диаметра полуобработанных втулок такие же, как и втулок стандартного размера, поэтому полуобработанные втулки должны запрессовываться в отверстия блока без какой-либо предварительной обработки их.

При запрессовке втулок надо строго следить за совпадением их отверстий для подвода смазки к опорным шейкам распр е- . делительного вала с поперечными масляными каналами в блоке, а в первой опорной втулке, кроме того, и за совпадением отверстия подачи смазки к распределительным шестерням с соответствующим наклонным каналом, выходящим в передний торец блока и заканчивающимся трубкой.

Окончательная расточка или развертка внутреннего диаметра втулок должна производиться после запрессовки их в блок. Чтобы обеспечить соосность втулок, их следует обрабатывать одновременно при помощи длинной и достаточно жесткой борштанги с насаженными на нее четырьмя резцами или развертками, аналогично тому, как это рекомендовалось для расточки полуобработанных вкладышей коренных подшипников.

Устанавливать борштангу надо, базируясь на отверстия под вкладыши коренных подшипников, с большой тщательностью. При этом параллельность осей распределительного и коленчатого валов должна быть в пределах 0,05 мм на всей длине блока, а расстояние между указанными осями 118 + 0,025 мм.

Чтобы обеспечить надлежащие зазоры в подшипниках, все

от номинального диаметра (например: первая втулка должна иметь

мм).

Поверхность обработанных втулок должна быть чистой и гладкой.