Органы управления и контрольные приборы грузовых автомобилей

Органы управления и контрольные приборы на грузовых автомобилях ГАЗ-63, ГАЗ-63А, ГАЗ-63П и ГАЗ-63Д унифицированы с органами управления автомобиля ГАЗ-51А и отличаются только дополнительными рычагами для включения и выключения специальных узлов и агрегатов: раздаточной коробки и коробки отбора мощности.

 

На фиг. 19 показаны органы управления автомобиля ГАЗ-63. На фиг. 20 изображена панель приборов автомобиля ГАЗ-63. Педаль 2 сцепления, педаль 3 тормоза и рычаг 13 переключения передач расположены в соответствии с общепринятым стандартом. Справа от педали тормоза находится педаль 4 дросселя, а слева от педали сцепления — кнопка 1 ножного переключения света.

В центре рулевого колеса 16 помещена кнопка 17 звукового сигнала. Для включения стартера служит педаль 5.

Рычаг 6 ручного тормоза расположен левее рычага коробки передач.

 

На панели приборов расположены:

Комбинация приборов 15, состоящая из спидометра 31, амперметра 22, указателя 20 уровня бензина в баке, термометра 29, показывающего температуру охлаждающей жидкости в головке цилиндров, и манометра 32, показывающего давление масла в системе смазки двигателя.

В комбинации приборов находятся также две лампочки 21 освещения приборов и контрольная лампочка 33 (красная), показывающая включение дальнего света фар.

Центральный переключатель света 27. Его кнопка имеет три положения: 1 -е — освещение выключено, 2-е — включены подфарники, задний фонарь и подведен ток к переключателю света щитка приборов и плафона, 3-е — включены фары, задний фонарь и подведен ток к переключателю света щитка приборов и плафона.

Включатель зажигания 28. Для включения зажигания ключ поворачивают по часовой стрелке. Одновременно с включением зажигания ток поступает к включателю 23 вентилятора обдува ветрового стекла.

Кнопка подсоса 25. При вытягивании кнопки воздушная заслонка карбюратора закрывается, и рабочая смесь обогащается.

Кнопка ручного газа 24. При вытягивании кнопки открывается дроссельная заслонка карбюратора. Кнопка 36 и контрольная лампа указателей поворота 35.

Под панелью приборов находятся:

Рукоятка 7 управления жалюзи радиатора. Для прикрытия жалюзи рукоятку перемещать на себя. Рычаг 10 крышки люка вентиляции. При перемещении рычага вперед (от себя) открывается крышка люка перед ветровым стеклом, и во время движения автомобиля свежий воздух через отопитель поступает в кабину. Блок плавких предохранителей 8.

В отличие от автомобиля ГАЗ-51А на автомобилях ГАЗ-63 и ГАЗ-63А имеются дополнительно рычаг 12 включения переднего моста, рычаг 9 включения раздаточной коробки и рычаг 11 включения коробки отбора мощности (только на автомобилях ГАЗ-63А и ГАЗ-63Д).

На щитке приборов автомобилей ГАЗ-63 и ГАЗ-63А имеется контрольная лампочка 26 зеленого цвета. Лампочка загорается при приближении температуры воды в радиаторе к 100°С.

Органы управления седельного тягача ГАЗ-51П не отличаются от органов управления автомобиля ГАЗ-51А, а органы управления седельного тягача ГАЗ-63П — от органов управления автомобиля ГАЗ-63.