Фильтр-отстойник

На грузовых автомобилях ГАЗ имеется фильтр-отстойник бензина (фиг. 85). Назначение фильтра-отстойника — очищать бензин от грязи и воды. Фильтр-отстойник устанавливается на левом лонжероне рамы позади кабины и крепится к нему двумя болтами.

К литому чугунному корпусу с помощью стержня и болта 3 прикрепляется стальной штампованный отстойник 8, на котором устанавливается фильтрующий элемент 6, прижимаемый к корпусу пружиной. Фильтрующий элемент состоит из 165—170 тонких штампованных латунных фильтрующих пластин и верхней и нижней толстых стальных пластин. Фильтрующие пластины представляют собою кольца, в которых имеются отверстия 12 для прохода очищенного бензина и выступы 13 высотой 0,05 мм, а также отверстия 14 для сборки пластин на стержнях 7. Весь элемент собирается на двух стержнях 7 таким образом, что выступы одной пластины опираются на плоскость соседней, что обеспечивает зазоры между пластинами величиной 0,05 мм. Между отстойником и корпусом, а также между элементом и корпусом устанавливаются уплотнительные прокладки 2 и 5.

Бензин поступает из бака по трубке в одно из двух впускных отверстий и заполняет отстойник фильтра, откуда он снаружи и изнутри фильтрующего элемента проходит через щели между пластинами в отверстии 12 и по ним поступает в полость корпуса и дальше через одно из двух выпускных отверстий по трубке к бензиновому насосу. Для периодического спуска отстоя из фильтра в его нижней части имеется спускная пробка 9.