ГАЗ БРДМ-1

Бронированная разведывательно-дозорная машина

 

БРДМ-1

 

Разработка бронированной разведывательно-дозорной машины (БРДМ) началась в конце 1954 года в КБ Горьковского автомобильного завода и принята на вооружение приказом Министра обороны СССР от 10.01.1958 г. Она находилась в серийном производстве с 1957 г. по 1966 г. Ведущий конструктор В. К. Рубцов.

По техзаданию новый бронеавтомобиль должен был уверенно плавать, даже когда высота волн достигала 0,5 м, преодолевать на суше сложные профильные препятствия, в том числе рвы и траншеи шириной до 1,2 м.

Первоначально предполагалось создать БРДМ как плавающую модификацию хорошо отработанного и освоенного в войсках БТР-40 (машине даже был присвоен индекс БТР-40П). Но в ходе работ стало очевидно, что ограничиться простой модификацией уже существующего изделия не удастся. Начала вырисовываться совершенно новая машина, не имеющая не только отечественных, но и мировых аналогов. Требования военных по преодолению окопов и траншей, обусловили разработку уникального шасси, состоящего из основного четырехколесного движителя и четырех дополнительных колес, установленных в центральной части машины, служащих для преодоления траншей. Колеса при необходимости могли опускаться и приводились в движение при помощи специальной трансмиссии. Таким образом, БРДМ-1 трансформировалась из четырехколесной в восьмиколесную машину, способную форсировать траншеи шириной до 1,22 м. Основные колеса имели централизованную систему подкачки, отработанную на БТР-40 и БТР-152.

 

БРДМ-1

 

Первый образец БРДМ был построен в феврале 1956 года. В дальнейшем к нему присоединилось еще несколько машин, подвергнутых весьма строгим испытаниям (в частности, одна из БРДМ форсировала вплавь Керченский пролив). В конце 1957 года была выпущена опытная серия БРДМ. Через год БРДМ оснастили бронироваиной крышей с двумя люками, что значительно повысило живучесть машин, а потом вооружили более современным пулеметом ПКТ. В 1958 году БРДМ-1 официально приняли на вооружение и запустили в большую серию, продолжавшуюся до 1966 года.В целом машина получилась удачной - подвижной, маневренной, обладавшей высокой проходимостью и хорошей плавучестью. По основным показателям БРДМ, широко применявшаяся разведывательными подразделениями, офицерами связи, превосходила зарубежные боевые машины аналогичного назначения.

БРДМ-1 имеет герметизированный несущий корпус, сваренный из броневых катанных листов толщиной 6, 8 и 12 мм. Верхний лобовой лист имел угол наклона 85 градусов. На корпусе приварена бронированная рубка с двумя смотровыми люками, снабженными пуленепробиваемыми стеклоблоками. В задней стенке рубки расположен двухстворчатый люк.

В конструкции БРДМ-1 были использованы принципиальная схема компоновки и основные агрегаты бронетранспортёра БТР-40. Установка двигателя в удлинённой передней части корпуса предусматривала спешивание членов экипажа через две кормовые двери, однако ухудшала обзорность с места водителя.

В отделении управления, расположенном в средней части корпуса, были размещены водитель и командир машины. Отделение силовой установки и отделение управления разделялось перегородкой. Боевое отделение занимало среднюю и кормовую часть корпуса. Впереди, на вертлюге, открыто устанавливался станковый пулемет СГМВ (боезапас 1250 патронов), обычно находившийся в рубке. На корме и в бортах имелись бойницы для стрельбы из личного оружия экипажа и десантников. Все машины оснащались танковыми рациями.

На машину устанавливался форсированный шестицилиндровый карбюраторный двигатель жидкостного охлаждения ГАЗ-40П. Для обеспечения ему «комфортных» условий работы на плаву, когда крышки воздухозаборника задраены, охлаждение осуществляется забортной водой через теплообменник. Радиатор увеличенных размеров оснащен системой обратного тока воздуха и имеет мощный вентилятор, приводимый от двигателя посредством карданного вала. В состав механической трансмиссии входили однодисковое сцепление, 4-х ступенчатая коробка передач, 2-х ступенчатая раздаточная коробка, карданные передачи, главные передачи с коническими дифференциалами, от которых осуществлялся привод к ведущим колёсам.

Подвеска состояла из четырёх продольных полуэллиптических рессор и 8 гидроамортизаторов. Самовытаскивание машины при застревании осуществлялось при помощи кабестана с длиной троса 50 м, смонтированного в передней части корпуса машины.

На этой машине впервые применили герметичные, саморегулируемые тормоза, полностью защищенные от влаги и пыли. Их наружные барабаны хорошо охлаждались даже при напряженной работе. Шины увеличенного размера с регулируемым давлением имели централизованную систему подкачки с внутренним - через ступицу колеса - подводом воздуха. Мощный компрессор с ресивером в случае прострела шин восполнял утечку воздуха.

Эластичные шины, прочный руль, усиленные рессоры на резиновых подушках с восемью гидроамортизаторами позволяли значительно поднять средние скорости при движении по бездорожью. Машина могла преодолевать подъемы до 31°, снег глубиной до 0,65 м и любые пески.

Для движения по воде первоначально предполагалось использовать традиционный гребной винт. Однако в дальнейшем было решено использовать водомет, разработанный для плавающего танка ПТ-76. Водомёт был установлен в кормовой части корпуса. Подобный движитель был более компактным и «живучим». Кроме того, водомет мог использоваться и для откачивания воды из корпуса машины. Повысилась и маневренность на воде — радиус разворота составлял всего 1,5 м. Четырёхлопастной винт засасывал воду через приёмный патрубок, расположенный на днище и выбрасывал её через отверстие в кормовом листе корпуса. Во время движения по суше это отверстие закрывалось бронированной заслонкой. Задний ход на воде обеспечивается изменением направления вращения винта. Для управления машиной на плаву использовались водяные рули, смонтированные в трубе водомёта, и передние поворачивающиеся колёса машины. Привод к рулям был объединён с приводом управления колёсами. В случае выхода из строя водомёта машина могла двигаться за счёт вращения колёс при включении второй или третьей передачи. Для предотвращения заливания силового отделения через вентиляционные отверстия во время плавания на машине устанавливался волноотражательный щит. При передвижении по суше он устанавливался в нижнее положение для улучшения обзора и повышения защиты нижней части корпуса.

 

БРДМ-1

 

БРДМ в больших количествах поставлялась в Советскую Армию, а также передавалась союзникам по Варшавскому договору и экспортировалась. Ей были оснащены части кубинской армии. Использовалась БРДМ и в джунглях Южного Вьетнама, где как нельзя кстати проявилась ее высокая проходимость. Советские разведывательные подразделения на БРДМ первыми вступали на улицы чехословацких городов в августе 1968 году, а в октябре 1973-го египетские «коммандос», посаженные на БРДМы, неожиданно для израильтян форсировали Суэцкий канал, удерживая плацдарм до подхода основных сил.

Серийное производство БРДМ осуществлялось с 1957 по 1966 год, последние годы машина выпускалась параллельно с улучшенной БРДМ-2, созданной на её основе.

В настоящее время БРДМ-1 находится на вооружении армии Сирии, Египта, Израиля, Кубы, Албании, Мозамбика, Конго, Анголы, Эфиопии, России, Боснии-Герцоговины, Болгарии, Венгрии, Намибии, Замбии, Вьетнама.

 

Технические характеристики БРДМ-1

 

Классификация боевая разведывательная машина / бронеавтомобиль
Боевая масса 5,6 т
Компоновочная схема силовое отделение в лобовой части машины, объединённое боевое и управления — в кормовой
Экипаж 2 чел
Десант 3 чел
Длина 5,7 м
Ширина 2,25 м
Высота по крыше 1,9 м
Высота по пулемёту 2,295 м
Колея 1,65 м
База 2,8 м
Клиренс 0,315 м
Бронирование
Тип брони стальная катаная
Лоб корпуса 7-11 мм
Борт корпуса 7 мм
Корма корпуса 7 мм
Днище 4 мм
Крыша корпуса 5 мм
Лоб рубки 11 мм
Борт рубки 7 мм
Корма рубки 7 мм
Крыша рубки 5 мм
Пулемёты 7,62-мм СГМБ обр. 1949 г.
Тип двигателя рядный, 6-цилиндровый карбюраторный жидкостного охлаждения
Мощность 85-90 лс
Скорость по шоссе 80 км/ч
Скорость по пересечённой местности 9 км/ч на плаву
Запас хода по шоссе 500 км
Запас хода по пересечённой местности 85 км
Удельная мощность 15,2-16,1 лс/т
Колёсная формула 4x4 + 4x4
Удельное давление на грунт 0,5-3,0 кг/см2
Преодолеваемый подъём 30°
Преодолеваемая стенка 0,4 м
Преодолеваемый ров 1,22 м
Преодолеваемый брод плавает