ЗИЛ 157

ТАМ, ГДЕ КОНЧАЕТСЯ АСФАЛЬТ

Р. ВОСХОДОВ

Читатели старшего поколения, конечно же, хорошо помнят годы минувшей войны. Осеннюю распутицу сорок первого, разбитые гусеницами и колесами, взметенные тысячами ног, изрытые воронками фронтовые дороги-грейдеры. И - бессилие машин, таких выносливых и вроде бы неприхотливых полуторок и трехтонок, садившихся «на дифер» через каждые сто-двести метров пути.

В те годы в условиях бездорожья со всей ясностью вырисовывалось (а впоследствии подтверждалось неоднократно), что конструкторам транспортной техники, не забывая об обычных машинах, приспособленных для движения по дороге с твердым покрытием, нужно больше внимания уделять автомобилям высокой проходимости. Стране требовались колесные вездеходы, сочетающие в себе скоростные качества «нормальных» и равнодушие к дорожным условиям гусеничных транспортных средств.

И среди машин, удачно совместивших в себе эти требования, числится послевоенный грузовой автомобиль высокой проходимости ЗИЛ-157.

Эта феноменальная по проходимости для своего времени машина с характерным обликом, как бы сохранившим в себе воспоминание о военных годах, до сих пор встречается на наших дорогах. Обладая мощным и надежным двигателем, тремя ведущими мостами да еще специальной лебедкой для самовытаскивания, она могла возглавить караван, пробирающийся к далеким становищам на Крайнем Севере или зимовьям на Алтае. Она не боялась ни украинского чернозема, ни вязкой чавкающей глины средней полосы, ни сыпучих песков среднеазиатских пустынь. Словом, ЗИЛ-157 и его многочисленные модификации стали важной вехой отечественного автомобилестроения и потому заслужили право на подробный рассказ о себе.

Итак, представляем сегодня ЗИЛ-157...

Грузовой автомобиль повышенной проходимости ЗИЛ-157 - усовершенствованная модификация широко распространенной в 50-е годы машины ЗИЛ-151. Этот трехосный автомобиль со всеми ведущими колесами имеет собственный вес 5540 кг и способен перевозить 4,5 т груза плюс 2,5 т груза на прицепе. Его важное отличие от базовой модели - автомобиля ЗИЛ-151 - лебедка для самовытаскивания. Конструкторы предусмотрели также централизованное регулирование давления в шинах, что облегчало движение в различных дорожных условиях.

ЗИЛу с индексом 157 повезло в автомобильном транспорте во многих отношениях. Простая в эксплуатации и неприхотливая, эта машина трудилась и трудится в самых разных отраслях народного хозяйства.

Кроме того, высокие эксплуатационные качества грузовика сделали его в глазах конструкторов отличной базовой моделью для создания разнообразных модификаций. Так, в 1958 году на дорогах страны появился седельный тягач ЗИЛ-157В. Он мог буксировать полуприцеп с грузом от 6 до 11 т (в зависимости от дорожных условий). Чуть позже выпустили ЗИЛ-157Г, существенной особенностью которого являлось экранированное электрооборудование. Затем создали машину с индексом «Е» - ее кабина была приспособлена для монтажа специальных кузовов (скажем, передвижной мастерской).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В 1961 году ЗИЛ-157 уступил место на конвейере еще более совершенной модели, получившей индекс «157К». Его главной чертой также была повышенная проходимость. По внешнему виду модификация практически не отличалась от уже полюбившейся шоферам машины, зато в ряд узлов и агрегатов ЗИЛа конструкторы внесли весьма существенные усовершенствования, увеличившие моторесурс двигателя, повысившие надежность и эксплуатационные качества. Так, впервые на грузовой машине применили однодисковое сцепление, ручной тормоз барабанного типа, телескопические амортизаторы, кроме того, модернизировали коробку передач.

Чтобы стало яснее, по какому пути шла в этот период конструкторская мысль, проследим, например, как изменялась нагрузка на оси автомобиля - показатель, весьма существенный для характеристики ее поведения на дороге. У ЗИЛ-151 нагрузка на переднюю ось составляла 2390 кг, на задние - 7840 кг. Модель ЗИЛ-157К имеет иные цифры: 2770 и 7420. Надо ли говорить, как благотворно сказалось на машине это изменение «центровки», давшееся месяцами напряженного труда прочнистов, компоновщиков, как повысились ее ходовые и эксплуатационные качества! У ЗИЛ-157К тоже вскоре появились «младшие братья»: седельный тягач, топливозаправщик, автомобиль-цистерна, шасси с кабиной под монтаж специальных кузовов и другие. Их выпускают в Грозном и Харькове, собирают и в других городах, но везде на капоте оставляют эмблему родины машины - прославленного автозавода имени Лихачева.

КРАТКАЯ ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Габариты, мм:
длина (без лебедки) - 6684
ширина - 2315
высота по кабине - 2360
база - 4225
клиренс - 310
Колея колес, мм:
передних - 1755
задних - 1750
Скорость макс., км/ч - 65
Наименьший радиус поворота по колее наружного переднего колеса, мм - 12 000