AC Cars

AC Cars Ltd - одна из старейших автомобильных фирм Великобритании, специализирующаяся на выпуске исключительно спортивных автомобилей, которые отличаются прекрасными ездовыми и динамическими качествами.

Основателями компании были инженер Джон Веллер и богатый мясник Джон Портвайн. Произошло это в 1902 году. Они приняли решение о создании фирмы на партнерских началах с целью принять участие в деле, которое тогда считалось не только самым прогрессивным, но и ревоолюционным.

В 1907 году был рожден Sociable, первый пассажирский автомобиль компании AC.

В 1911 г. компанию переименовали в Autocarriers LTD, а в 1922 г. снова переименовали в AC Cars LTD.

В период 1919-25 гг. АС принимала участие во многих автомобильных соревнованиях. Именно АС принадлежал рекорд скорости 100 миль/час в классе машин с объемом двигателя 1,5 литра.

В 1960 г была представлена Cobra, сконструированная Кэролом Шелби, который удачно объединил мощнейший американский восьмицилиндровый двигатель и легкие шасси от Асе.

С 1987 по 1992 год AC входила в состав Ford Motor Company, но затем снова оказалась в частном владении. В декабре 1996 года AC вошла в состав Pride Automotive Group Inc.

AC Cars Ace впервые был продемонстрирован в Турине (Италия) на автомобильной выставке 1992 года. Это высокомощный спортивный автомобиль с кузовом типа кабриолет и классической компоновкой.

На той же автомобильной выставке 1992 года было представлено спортивное купе Aceca.

К 1995 г разработано новое поколение моделей АС Cobra Mk IV, но после продажи небольшого количества экземпляров ее выпуск был приостановлен