Сколько расходуют моторного масла современные двигатели?

Сколько же должны расходовать моторного масла современные двигатели? Одни говорят, что исправный двигатель вообще не потребляет моторное масло, другие, что норма – это 1 л на 1000 км пробега.
Кто из них прав? А никто.
Незначительное количество моторного масла израсходует любой двигатель. Это называется расход масла на угар. Снижение уровня масла в двигателе в первую очередь зависит от стиля вождения и конструктивных особенностей моторов той или другой марки. Например, чем больше и чаще водитель «крутит» мотор, то есть раскручивает коленвал до больших оборотов, тем больше расход масла. Мизерные утечки через уплотнения в наши дни недопустимы. И не смотря на затраты времени, водитель должен регулярно проверять уровень масла. При этом предупреждающим знаком может быть не только снижение уровня масла, но и повышение. Например, на автомобилях, которые эксплуатируются исключительно на короткие дистанции, уровень масла может увеличиваться, когда в систему смазки попадает в виде конденсата бензин или вода. Причина – двигатель очень редко прогревается до рабочей температуры, при которой бензин и вода испаряются из масла. В этом случае моторное масло нужно менять раньше необходимых сроков.
Также в результате повреждения головки блока или прокладки головки в масло может попасть охлаждающая жидкость. Поэтому уровень масла необходимо проверять перед каждым выездом.