Разборка и сборка шин

Шины следует разбирать и собирать на чистом полу, а в дорожных условиях — на участке чистого дорожного полотна или на покрытой травой обочине, избегая пыльных и загрязненных мест.

Фиг. 109. Установка домкрата под порог основания кузова.

Попадание внутрь покрышки песчинок или незначительного количества грязи портит камеру.

Перед снятием колеса со ступицы следует ослабить затяжку гаек его крепления и затем вывесить колесо. При подъеме автомобиля нужно подставлять домкрат под порог основания кузова (фиг. 109) в непосредственной. близости к снимаемому колесу или под балку передней оси (или под кожух полуоси картера заднего моста). При установке домкрата под порог основания кузова между подушкой домкрата 2 и порогом следует поместить деревянную прокладку 1. Во всех случаях использования домкрата нужно затянуть ручной тормоз и предохранить автомобиль от возможного качения, подложив под колеса кирпичи, камни или деревянные бруски.

Снятое колесо следует укладывать на пол внутренней стороной для предотвращения порчи пружин колпака. Перед снятием покрышки надо выпустить воздух из камеры (если в камере имеется давление). Затем, встав обеими ногами на покрышку, обминают ее на длине примерно половины окружности. После того как наружный борт покрышки окажется утопленным в углубление обода, вставляют монтажную лопатку между бортом и ободом на стороне колеса, противоположной той, которую обминали ногами. Затем, вставив вторую монтажную лопатку, выводят наружу участок верхнего борта покрышки (фиг. 110) и, переставляя лопатки по окружности обода колеса (в любую сторону), полностью выводят верхний борт покрышки наружу.

После этого камеру легко можно вынуть из покрышки. Если требуется снять покрышку с обода колеса, то нужно вывести наружу второй борт, как показано на фиг. 111,

Перед сборкой шины следует убедиться в чистоте внутренней части покрышки и отсутствии острых предметов, вызвавших прокол. Затем нужно припудрить тальком внутреннюю поверхность покрышки и камеру, излишек талька удалить.

Собирать шину следует в таком порядке:

Положить колесо так, чтобы отверстие для вентиля камеры находилось вверху.

Фиг. 110. Вывод верхнего борта покрышки из обода.

Фиг. 111. Снятие покрышки с колеса.

 

Наложить покрышку на колесо так, чтобы имеющаяся отметка красного цвета на боковине покрышки была расположена сверху, против отверстия в ободе для вентиля камеры.

С помощью монтажных лопаток надеть часть нижнего борта покрышки на обод колеса и ввести ее в глубокую часть обода. Затем постепенно заправить в обод весь нижний борт покрышки и точно совместить отметку красного цвета покрышки (указывающую самое легкое ее место, определяемое при заводской балансировке) с отверстием под вентиль камеры.

Фиг. 112. Заправка верхнего борта покрышки в обод.

 

Вложить часть камеры в покрышку и ввести вентиль в отверстие обода, затем полностью заправить камеру в покрышку и подкачать камеру настолько, чтобы она расправилась.

о. С помощью монтажных лопаток надеть на обод верхний борт покрышки. Начинать заправку верхнего борта следует со стороны, противоположной вентилю (фиг. 112), небольшими участками, равномерно в обе стороны и в направлении к вентилю. Одновременно с надеванием борта заправленный участок покрышки проталкивают в глубокую часть обода. Во время надевания верхнего борта покрышки нужно следить за правильностью положения камеры в покрышке и вентиля в отверстии обода. Перекос вентиля не допускается.

Накачать в камеру воздух и полностью выпустить его (вывернув золотник вентиля) и снова накачать в камеру воздух. Это обеспечит правильное положение камеры в покрышке.

Проверить, прилегают ли борта покрышки по всей окружности к ободу, проверить и довести давление воздуха до нормального.

Проверить, не пропускает ли воздух золотник вентиля, и надеть на вентиль предохранительный колпачок, защищающий золотник от загрязнения и повреждения, а также предотвращающий утечку воздуха.

При отсутствии запасной камеры в случае крайней необходимости можно произвести ремонт камеры в путевых условиях.

Для этого надо зачистить место прокола на камере и заплатку, вырезанную из старой негодной камеры. Затем промыть бензином склеиваемые места (желательно бензином 1-го сорта), нанести на обе поверхности ровный слой резинового клея, подсушить его на воздухе и, когда не останется мазков жидкого клея, наложить заплату, начиная накладывать ее с края во избежание попадания под заплату пузырьков воздуха. Ремонт камеры в пути можно производить также с помощью пирошашек, выполняя при этом заводские рекомендации. Если повреждение камеры произошло в результате сквозного разрыва или пробоя покрышки, то против поврежденного места покрышки (с внутренней стороны) следует проложить манжету (большую заплату) не приклеивая ее. Затем слегка подкачать камеру, подправить манжету, надеть шину на колесо и накачать до требуемого давления