Какие преимущества у автоматической коробки передач (АКПП) ?

У автоматических коробок передач есть целый ряд неоспоримых достоинств. Вот некоторые из них:
1. АКПП делает вождение не только более простым, удобным и комфортным, но и максимально безопасным. В непростой дорожной ситуации водителю не нужно отвлекаться на выбор и переключение скорости, все его внимание будет сосредоточено на вождении. Это удобно не только для новичков, но и для водителей со стажем.

2. В автомобилях с автоматической трансмиссией существует пассивная система безопасности. Автомобиль можно завести только при двух положениях переключателя: «P» (парковка) и «N» (нейтраль). А извлечение ключа зажигания возможно только в положении «P». Таким образом, даже на наклонной площадке, автомобиль не покатится.

3. АКПП увеличивает ресурс двигателя и ходовой за счет создания лучших условий эксплуатации и снижения перегрузок, вызванных влиянием человеческого фактора.


У автоматической коробки передач есть и некоторые недостатки:
1. Увеличенное, по сравнению с автомобилем, оснащенным механической коробкой, время разгона. Нужно отметить, что эта разница настолько незначительна, что ее смогут почувствовать лишь опытные водители.

2. Несколько больший расход топлива по сравнению с механикой из-за потерь в гидространсформаторе, снижающих КПД. Этот недостаток практически не касается последних моделей авто с АКПП, поскольку системы поддержания оптимальных оборотов и электронного управления блокировкой гидротрансформатора позволяют выровнять расход топлива.

3. Автомобиль с АКПП заводится только при помощи стартера. Использование заводной рукоятки, любовно называемой в народе «кривым ключом», для АКПП невозможно.

Итак, незначительные недостатки автоматической коробки передач с лихвой перекрываются ее основными достоинствами – комфортностью и легкостью вождения. По результатам опрос водителей, практически все владельцы автомобилей с АКПП уже не представляют себя за рулем автомобиля с механикой, ведь к хорошему привыкаешь быстро. Тем не менее, выбор остается за вами.