Рекомендации по выбору амортизаторов

Амортизаторы по своей конструкции бывают: 
1. двухтрубные гидравлические; 
2. однотрубные газогидравлические с газом высокого давления; 
3. двухтрубные газогидравлические с газом низкого давления.


А - воздух под атмосферным давлением;
Б - газ; 
В - масло. 

Разница между 1 и 3 в том, что у последних пространство между цилиндрами заполнено газом под относительно небольшим давлением.

Зачем газ? - В принципе, конструкция 2 имеет большое сопротивление к вспениванию, что позволяет получить довольно стабильные характеристики во всем диапазоне температур и ходов подвески. Но... 

Применительно к эксплуатации, а именно к режимам работы подвески на реальной дороге, эта стабильность не всегда необходима. Для комфорта, управляемости (roadholding) важны бывают переходные режимы, где, например, чистая гидравлика, вспениваясь, обеспечит амортизатору необходимую жесткость и характеристики в этом режиме . Поэтому, когда стоит вопрос: газ или гидравлика - вопрос некорректен. Все зависит от того, что предлагает та или иная фирма для конкретного автомобиля, и чем она это объясняет. И когда одна и та же фирма на один и тот же автомобиль предлагает амортизаторы РАЗНЫЕ по конструкции ничем это не мотивируя - я НЕ ВЕРЮ! А мысль я веду к одному: неважно какой амортизатор по конструкции, важен производитель, его репутация и качество продукции. А уж эти компоненты определяют и цену, и долговечность амортизаторов, и ощущения от езды. Например, кажется благоразумным подход KONI, выпускающих две серии амортизаторов: KONI Sport и KONI Special - клиента не должно волновать, какая у него конструкция амортизаторов газ или гидравлика, ему предлагается на выбор: для комфортной езды Special, для активной Sport. Причем в обеих сериях встречаются все три конструктивных схемы. Хотя однотрубники больше используются на внедорожниках и тяжелых машинах.


И так приступим:


KONI (Голландия) - амортизаторы эти самые дорогие. Но и качество на высоте (умирают как правило вместе с автомобилем). 
Подход к производству: KONI - сделать лучше чем то, что стоит на машине изначально (с завода).
Преимущество - возможность регулировки жесткости, как для компенсации износа, так и для "прохватить" с регулировкой без снятия, хотя как показывает опыт, регулировать Special приходится через 30...40 тысяч км. Производятся KONI в небольших количествах. Культура производства на высоте: каждый амортизатор перед упаковкой в коробку проходит тестирование на четкое соответствие заданным характеристикам (хотя чем дешевле амортизатор, тем больше допускается погрешность в характеристиках, а в Германии на них дают ПОЖИЗНЕННУЮ гарантию на одном автомобиле при одном хозяине).

KONI Special (красного цвета) - газовые однотрубники .Т.е. при установке этих амортизаторов у автомобиля улучшается плавность хода без потерь (подчеркиваю - без потерь) для управляемости (впрочем, управляемость часто становится даже лучше). Для водителей, желающих улучшить характеристики подвески и увеличить срок службы своего автомобиля.
+ Минимальные крены и раскачка кузова, минимальное запаздывание реакции на действия рулем, достаточно высокий уровень комфорта на разбитых и проселочных дорогах. 
- Невысокий комфорт на асфальте. 
Резюме. Если "Нива" для вас не средство доставки вещей на дачу, а "боевая" машина, если вы проповедуете активный стиль езды, а в машине цените строгость и послушание - "Кони" помогут вам в этом. 

KONI Special Trial - гидравлические двухтрубники. Производятся во французском отделении фирмы KONI.
Наилучшим с точки зрения комфорта является двутрубный гидравлический амортизатор. Для автомобилей, эксплуатирующихс в экстремальных условиях более подойдут газонаполненные амортизаторы.

Bilstein (Америка) - сделать по-своему. Отличительная черта этих амортизаторов, что они практически все однотрубники. У Bilstein четкая ориентация на бескомпромиссный подход: "Спорт значит жестко". Если на Конях Sport трясет не очень, то на этих - зубодробилка самая настоящая . Качество сборки тоже на высоте. "Желтый" Bilstein служит дольше автомобиля . По словам офицального дистибьютера Bilstein фирмы "ДИОЛ": производятся они исключительно в Германии . 

Bilstein Sport - для активной езды "спортивного" типа, желтого цвета.

BOGE- немецкая фирма, производящая амортизаторы на конвейер многих немецких заводов AUDI, VW, BMW, VOLVO, AlfaRomeo. Cейчас принадлежит SACHSу. Добротные амортизаторы, не более того. Принцип производства: сделать, пусть будут.

BOGE Automatic
BOGE Turbo24 - однотрубный heavy duty амортизатор для любителей off-road и 4x4. Технические преимущества - оптимальная настройка амортизационного усилия при движении по улицам и грунтовым дорогам. Высокая устойчивость к нагрузке. Длительный срок службы.

Sachs - немецкая фирма. Чуть похуже, чем BOGE, еще менее надежны.
Подход - унификация. На "Ниву" и "Классику" один и тот же амортизатор по каталогу - непорядок... (Например, у KONI и Bilstein амортизаторы разные не только по номерам, но и по конструкции и жесткости, что, в принципе, правильно - ведь одна машина дорожная, а вторая джип).

KAYABA Японские амортизаторы. По данным конференции достаточно надежны, однако мнение многочисленных дилеров ( опыт общения был у TBC) прямо противоположное. Всегда имеют выбитые на корпусе товарный код производителя, код производственной партии и торговую марку. 

Выпускаются: 
Gas-A-Jast UltraSR - однотрубные с газовым подпором высокого давления цвета золотистый металик. Помогают профессионалам быть впереди ,с успехом используются и обычными автолюбителями. Стабильные характеристики на дорогах с любым покрытиях при движении, как на низких ,так и на высоких скоростях 
Super - черного цвета ( до 01/09/01 оранжевого), двухтрубные с газовым подпором низкого давления. Выпускаются двух- полостные.Использование в них запатентованного компанией KAYABA клапанного механизма и азота под давлением обеспечивают повышенный комфорт в управлении автомобилем. Обеспечивают максимальный комфорт при езде на низких скоростях и снижают шум при езде автомобиля. Обеспечивают высокий уровень безопасности при оптимальной силе амортизации, даже на очень большой скорости. Запатентованный клапанный механизм и нагнетаемый азотный газ обеспечивают комфорт в управлении автомобилем и предотвращают смешивание воздуха с жидкостью (вспенивание).
Premium- черного ( до 01/09/01 синего) цвета. Выпускаются двух- полостные,саморегулируемая конструкция,более мягкие амортизаторы,простота конструкции.Отличительная особенность этих амортизаторов состоит в том, что они обладают большим запасом прочности по сравнению с аналогичной конвейерной серией. "Выравнивание" их технических характеристик до уровня показателей новых оригинальных амортизаторов происходит только после 60 - 70 тыс. километров пробега в сложных дорожных условиях. Для Западной Европы эта цифра составляет 100 тыс. километров.
Gas-A-Jast - цвета серебристый металик ( до 01/09/01 белого цвета), однотрубные с газовым подпором высокого давления.Саморегулируемый амортизатор нового поколения в автомобилестроении. Принцип работы основан на применении атмосферостойкой гидравлической жидкости и нагнетаемого азотного газа. Эти амортизаторы идеальны при езде, когда требуется особо хорошая управляемость и от колес высокий коэффициент сцепления с дорожным покрытием.Выпускаются одно- полостные.Лучшее распространение тепла, что ведет к лучшей работе. Более легкая масса.Не пенится и не стирается как двух- полостные.

Monroe- бельгийская фирма, но то что можно купить на нашем рынке производится либо в Польше, либо в Белоруссии. Подход один - aftermarket. Кончился амортизатор - пошел купил, дешево и сердито. Надежность в среднем - как в рекламе - 20000 км.

Gas-Magnum - двухтрубные, с газовым подпором низкого давления . К сожалению сняты с производства.
Технические особенности: 
поршень и рабочий цилиндр большого диаметра (34.92 мм); 
большой объем масла (на 80-100% больше, чем у обычного амортизатора); 
хромированный шток поршня большого диаметра (15.87 мм). 
+ Высокий уровень комфорта на разбитой дороге, грейдере и проселке, приемлемый комфорт на асфальте, минимальная раскачка кузова. 
- Заметные крены, некоторое запаздывание на действия рулем. 
Резюме. Поведение автомобиля с амортизаторами Gas-Magnum - удачный компромисс между комфортом, с одной стороны, и поведением машины в напряженных режимах - с другой. В общем, близко к золотой середине.
Adventure- однотрубные с газовым подпором высокого давления.
Sensa-Trac 

Отзывы:
"То что Монро мало ходят уже всем известо. Мои 29т.км. Умирают быстро и страшно. Примерно 2-3 недели и последнюю неделю стало опасно ездить. На кочках выбрасывало из сидений, пробивало подвеску на раз. Вскрытие показало отсутствие течи, но полную неработоспособность одного из них. Положительные моменты. Через 1год и 2 месяца мне заменили передние бесплатно. Задние сказали что походят ещё. Заменили их на Газ-магнум же, видно под замену на складе они ещё есть, хотя по телефону говорили, что заменят на Адвенчуры. Устанавливал их тогда в фирменном сервисе за 880 руб все четыре ( это был самый дешевый вариант), так что 2 года гарантии. Теперь надо убить задние:) ". Вот точный ответ про выгодность установки в фирменных сервисах Монро.


RS5000 (Америка)-двухтрубные гидравлические амортизаторы.
Двухтрубное циркулирование газа, совмещенное с 10-ступенчатой чувствительностью уровня угловой скорости, смягчает жесткое бездорожье и обеспечивает приятную езду на магистралях.

Технические особенности: 
двухтрубные амортизаторы с ячеистой газовой конструкцией; 
десятиступенчатый клапан, автоматически регулирующий жесткость, позволяет ездить с комфортом, как по автострадам, так и по бездорожью; 
усиленный, дважды хромированный шток обеспечивает долгую службу в любых условиях; 
специально сконструированный пыльник полностью исключает повреждение штока.
+ Приемлемый уровень комфорта на проселке, приемлемые реакции на действия рулем. 
- Низкий комфорт на асфальте и разбитой дороге. 
Резюме. "Масло" - да не то! В отличие от собрата СААЗа, заметен уклон в сторону улучшения ходовых качеств в ущерб комфорту. Ничем особо не блещет, но и без явных провалов.


AS RYDER LT - однотрубные с газовым подпором высокого давления. 
Gabriel Fleet Line - масляные черного цвета в коробке тоже черного цвета .
Отзывы
На авто газонаполненные амортизаторы "Габриэль" оказались выше всяких похвал, позволив ездить быстро и уверенно, не снизив при этом комфорт. Ее переднюю подвеску, где буфер сжатия работает постоянно, не ухудшит даже самый жесткий амортизатор - скорее, только улучшит. Для задней, податливой и длинноходной, фирма предложила удивительно мягкие на сжатие и жесткие на отбой амортизаторы (соотношение 1:10), которые ничуть не препятствуют полному срабатыванию подвески при попадании колеса в глубокую яму, одновременно избавляя машину от характерного прежде "козления".


QH - двухтрубные с газовым подпором низкого давления, желтого цвета.

Delphi-Krocno - польские амортизаторы. Предназначены для водителей, которые предпочитают ездить неторопливо и осторожно.

DeCarbon - однотрубные с газовым подпором высокого давления. Производятся французской фирмой De Carbon, которая является дочерней фирмой фирмы KONI.

FINWHALE - амортизаторы немецкого производства.
Finwhale Basic - двухтрубные гидравлические амортизаторы. Универсальные амортизаторы. 
Finwhale Emotion - двухтрубные гидравлические амортизаторы. В данных амортизаторах применена технология, позволяющая контролировать усилие на штоке в зависимости от дорожных условий. На внутренней стенке цилиндра предусмотрен дополнительный клапан, который позволяет получить требуемую мягкость работы амортизатора в центральной зоне хода штока, для обеспечения комфорта при равномерном движении по хорошей дороге. При увеличении амплитуды перемещения штока клапан закрывается и амортизатор переходит в фазу жесткой работы - улучшается сцепление с дорогой. 
Finwhale Dynamic - двухтрубные с газовым подпором низкого давления. Имеют такой же принцип работы, как и гидравлические амортизаторы, но их компенсационная полость заполнена азотом под давлением 0,4-1,2 МПа, что не дает маслу пениться и позволяет клапанам функционировать более точно. 

SilverGlide - загадочные амортизаторы , т.к. информации по ним вообще нигде нет. 
SilverGlide 4X4 - двухтрубные масляные, красного цвета. 
SilverGlide 4X4 - однотрубные с газовым подпором высокого давления, серо-серебристого цвета.