Разные полезные советы(7)

Если в дороге вытекла тормозная жидкость, а в запасе ее нет, то в этой критической ситуации может выручить тосол, бутылка крепленого вина и даже вода. Их и заливают в тормозную систему (или в «сцепление»). Доехав до станции, систему, не откладывая, следует промыть тормозной жидкостью и заправить.

Если в «Москвиче-2140» вышел из строя интегральный регулятор напряжения Я112А или же в ВАЗ-2105, «2107» регулятор Я112В, временно можно предотвратить разряд аккумулятора при движении, соединив кон­такт «Ш» на регуляторе с «массой» через лампу небольшой мощности — А12-8 или А12-5.

При средних и больших оборотах двигателя лампа, как нелинейный резистор, будет ограничивать ток обмотки возбуждения генератора и, соответственно, ток заряда аккумулятора. В «Москвиче-2140» для этого удобно использовать подкапотную лампу, отсоединив от нее провод борто­вой сети.

Наиболее частая причина отказа генератора — загрязнение и окисле­ние контактных колец или зависание щеток. Эти дефекты легко устранить путем разборки щеточного узла и очистки загрязненных деталей.

Производя регулировку клапанов, не следует допускать зазоров мень­ших, чем рекомендуется. Через короткое время это может привести к пол­ному выходу двигателя из строя.

Незначительное увеличение зазоров не так опасно, хотя при этом работа двигателя сопровождается повышенным шумом.

Считается допустимым, если при закрытом моторном отсеке на малой частоте вращения вала слышен слабый стук клапанов, который при по­вышении частоты сливается с общим равномерным шумом работающего двигателя.

Полнопоточный масляный фильтр на двигателе легко отвернуть рука­ми, если обмотать его корпус клейкой лентой — липкой стороной наружу.

Если в карбюраторах типа К-126 и других, выпускаемых «Ленкарзом» (они имеют индекс «К») и применяемых в автомобилях «Волга», «Моск­вич», «Запорожец», вышла из строя уплотнительная шайба на запорной игле поплавковой камеры, можно использовать шайбу из шинного золотни­ка, которая находится под пружиной. Она идеально садится на иглу, бензо-стойка и лишь немного толще штатной. На эту разность можно подрегули­ровать язычок поплавка.

Неосторожное повреждение буртика развальцованного конца бензо-проводной трубки легко устранить. Расплющите кусочек припоя или евин ца в пластинку толщиной 0,5—0,8 мм. Вырежьте шайбу по размеру буртика и вставьте ее как прокладку между буртиком и штуцером. Если затянуть накидную гайку, утечка бензина прекратится.

Если вы устраняете неисправность в гараже, облудите место раз­вальцовки припоем. При затяжке припой еще более плотно облегает конус.

«Спаянные» трубы глушителя легко разъединить, облив стык неразве-денной уксусной кислотой. Сочленяя трубы опять, вставьте между ними прокладку из фольги.