Подготовка автомобиля для полноценной повседневной эксплуатации в тяжелых условиях

Подготовка автомобиля для полноценной повседневной эксплуатации в тяжелых условиях, таких как работа в такси, длительная повседневная езда по плохим дорогам, перевозка. На примере ГАЗ-24, но подойдет практически ко всем ретро(и нетолько авто!).

 

Все думаю, согласны, что возраст автомобиля ГАЗ-24, который вам достался как правило, приближается к 30 годам. За это время большинство деталей несущего кузова уже частично или полностью поражены коррозией, при многочисленных ремонтах, скорее всего, были допущены ошибки и халатности при сборке. Посему, для того чтобы ласточка нас не тревожила своими проблемами, требуется провести следующие операции:

1. Осмотреть все лонжероны – в местах трещин и выпуклостей принять решение о ремонте. 95% веростность, что если не предпринять меры, то трещина будет расширяться и приведет к разрушению несущего элемента. Как правило, есть 2 типа ремонта – капитальный – с заменой деталей – может влететь в копеечку, а также текущий – места пораженные коррозией зачищаются и обвариваются свежим металлом. Места сварки грунтуются и обрабатываются мастикой толстым слоем. Также проверить состояние усилителей-укосин моторного отсека – трескают от хорошей жизни.

2. Передняя балка – проверить состосние втулок. Если втулки нижних и верхних рычагов изношены, то это не такая и маленькая проблема как может показаться. Отворачивание болтов нижних рычагов может оказаться проблемой той еще. Для откручивания болта требуется рычаг длиной примерно 1 метр, и то… в общем, в несколько заходов пытаемся “сорвать” закисшие болты. Греем балку паяльной лампой для облегчения, сам же болт поливаем водичкой, чтобы образовался тепловой зазор между балкой и болтом. Не используем плохой инструмент – сорванные грани болта добавят нам проблем – высверливать болт из балки очень невесело – болт не из простого металла!!! После того как отвернули все по мануалу, и при заворачивании болтов назад не разрешайте мастеру и себе наносить солидол на резьбу для облегчения закручивания и запрессовки втулок. Все строго по книжке – бензин на втулки и все. Иначе проблем не оберетесь, причем лучше это оговорить сразу. После сборки ЕЖЕДНЕВНО в течение месяца проверять состояние хомутов удерживающих болты нижних рычагов от отворачивания. В случае разрушения хомутов (болты лезут) немедленно болты затянуть большим усилием и установить хомуты. В случаи дальнейшего отворачивания болты заменить на ремонтные увеличенного размера. Если планируется перевозка грузов – осмотреть чашки пружин и усилить металлом не менее 2мм – несамое сильное место. Видел не одну 30 летнюю Волгу ГАЗ-24 с этой проблемой. Естественно все места сварки обработать грунтовкой и мастикой.

3. Троса ручного тормоза – восстановить при отсутствии заводские направляющие тросов. Иначе троса противно бьют по кузову и шумят. Также ручной тормоз без родных направляющих не имеет 100% эффективности и не спасет вам жизнь при повреждении основных тормозов.

4. Амортизаторы: передние – проверить состояние – аммы не должны подклинивать – нижние кронштейны крепления тщательно затянуть и законтрить иначе оторвет и сломает амортизатор. Задние – проверить состояние – при использовании усиленных рессор удлинить амортизаторы с помощью колец из трубы или старых амортизаторов.

5. Тормоза: прокачать, проверить цилиндры, колодки, барабаны. Заменить старые шланги.

6. Сцепление гидропривод – при появлении течи цилиндры заменить, качественные манжеты в розничную торговлю не доходят. А совдеп, как правило, от времени уже задубел.

7. Рессоры: ушки рессор от времени имеют свойство разбалтываться, что приводит к преждевременному износу рессорных втулок. Изготовить из тонкого листового металла втулки и запрессовать их в ушки, концы развальцевать. Болты серьги выпрессовать и заменить, так как от коррозии они давно имеют раковины и как зубами грызут втулки. СОЛИДОЛ/ЛИТОЛ при сборке не применять. Рессоры разобрать и поставить новые пластиковые скрипуны, поврежденные листы заменить.

8. Рулевой редуктор: налить масла, как правило, часто этот момент многие упускают. 80W90. Грамотно отрегулировать – при повороте руля не должно быть заеданий.

9. Колеса и шины: проверить на балансировочном станке. Кривые выбросить – иначе шкворням и трапеции и подшипникам хана.

10. Двигатель: проверить состояние. Регулярно проверять уровень масла и зазор в клапанах. А также состояние штанг ГРМ. Э­то самые слабые места. Помпу регулярно смазывать литолом.

11. Бензобак: снять и осмотреть – при повреждениях отремонтировать, а лучше заменить. Желательно задуть протектором или мастикой. Крышку и бензоналивную горловину – заменить изношенные резиновые детали. Также следить за состоянием левого заднего брызговика. Его отсутствие вызывает заброс грязи в район бензоналивного отверстия. Проверить крепление бензомагистрали. Старые шланги заменить на хорошие. ВАЖНО! Установить дополнительный фильтр (грязный бензин с примесью воды порет цилиндры).

12. Проводка: осмотреть и заизолировать хорошей, проверенной изолентой. Щетки генератора осмотреть при необходимости заменить.

13. Буксировочные петли: спереди ОК. Сзади желательно приварить что-нибудь. За рессору зацепить, если загрузнешь в болоте, будет невозможно. Хорошо иметь фаркоп.

14. Фары: установить реле включения-выключения. Установить качественную оптику и лампы. Не ставить лампы синего диапазона.

15. Арки: помыть карьхером на мойке, Содрать старые покрытия, нанести свежие: грунт в несколько слоев, мастика слоем не меньше 2 мм. Подкрыльники

16. Багажник: при использовании ГБО покрасить пол под баллонами несколько раз – КОНДЕНСАТ приводит к коррозии. Проверить слив в крыльях. Если забит – прочистить. Восстановить поврежденные брызговики задних колес.

17. Передние крылья: аналогично задним аркам моем, обрабатываем грунтом и мастикой толстым слоем.

18. Подушки двигателя: установить усиленные – ГАЗЕЛЬ. Не трусит ниче проверено.

19. КПП: муфту гибкую КПП и сальники КПП заменить. Контроль за уровнем масла. Аккуратное переключение без хрустов.

20. Задний мост: промыть картер. Залить дорогое импортное масло 80W90 или 85W-140. Спецификации/допуски: API GL-5. Смазать подшипники через масленки ЛИТОЛОМ (если масленки есть).

21. Кардан: иметь в запасе два (лучше 4) новых карданных болта в бардачке (или где удобно в машине). При длительной езде по трассе со скоростью около 80км/час может от вибрации попустить и уничтожить болты. Сразу начнет трясти вообще не по детски ехать будет очень страшно.

22. Карбюратор: Чистота залог здоровья. Смазывать оси дросселей, тяги и тросики.

23. Зажигание: иметь в запасе свечи новые (особенно в осенне-зимний период, хранить их желательно в водонепроницаемом месте). Следить за состоянием контактов. Смазывать распределитель в указанных мануалом местах.

24. Дворники: Разобрать механизм и мотор-редуктор. Прочистить от грязи и смазать. разболтанные щетки заменить новыми.

Всегда иметь с собой 0.5 л тормозной жидкости, не менее 1л масла, буксировочный трос, набор инструмента, запасной ремень. Лебедка, аптечка, резерв бензина в хорошей канистре и доп. запаска только приветствуется.