Запотевание стекол, как с этим бороться?

Зачастую владелец старого , да и не обязательно старого автомобиля может столкнуться со следующей проблемой - запотеванием стекол. 
Причины запотевания стекол автомобиля и как с этим бороться?

В большинстве случаев стекла в автомобиле запотевают в дождливую погоду при разнице температурного режима внутри машины и на улице, а также при повышенной влажности в салоне. Если окна запотели, можно просто протереть их специальной тряпочкой либо, как советуют бывалые автомобилисты, приоткрыть их и впустить холодный воздух в салон. Однако, следует учитывать что для того, чтобы стекла отпотели необходим большой объем холодного воздуха. Если же за окном идет дождь, то открыть окна полностью не получится.

Поэтому при запотевании лучше всего включить на полную мощность обдув лобового и боковых стекол автомобиля или кондиционер (сушит воздух). При этом нужно следить за тем, чтобы забор воздуха в систему вентиляции проходил с улицы, а не из салона автомобиля. Ни в коем случае не следует включать рециркуляцию воздуха внутри салона, также нежелательно включать обдув стекол горячим воздухом, поскольку это приведет к мгновенному запотеванию окон, в результате чего может пропасть видимость дороги, что скажется на безопасности движения.

Также при наличии запотевших окон хорошо помогает электрический обогрев лобового, боковых и заднего стекол. Поэтому если автомобиль оснащен таким обогревом, его необходимо включать при появлении первых признаков запотевания.

Если окна вашего автомобиля стали запотевать очень часто, при этом включение системы обдува особого результата не приносит, то следует проверить состояние салонного фильтра. Если такой фильтр загрязнен, то вентиляция в салоне сильно ухудшится, в результате стекла будут запотевать очень часто. В случае, если с салонным фильтром автомобиля все в порядке, то советуют проверить заслонки системы вентиляции. При заклинивании этих заслонок, воздушные потоки в салоне автомобиля распределяются неравномерно, что станет причиной интенсивного запотевания окон.

Еще одной причиной частого запотевания стекол является повышенный уровень влажности в автомобиле, что может быть в случае недостаточной герметизация пола, стекол, поводков стеклоочистителей, водой на ковриках, а также иных мест, в которые может проникать дождевая вода. В этом случае владельцу необходимо капитально просушить салон машины, а также улучшить его герметизацию.

Средства, помогающие при запотевании стекол в автомобиле:

  • Кондиционер
  • Обдув стекол наружным холодным воздухом
  • Аэрозоли «Антизапотеватели»
  • Мойка стекла спиртом
  • Микрофиберная тряпка

Основными средствами, предотвращающими запотевание стекол, являются, так называемые, антизапотеватели, которые представлены на рынке в виде жидкостей или аэрозольных спреев. Антизапотеватели необходимо наносить на стекла с внутренней стороны, тщательно распределяя по поверхности и удаляя остатки жидкости. 

 Механизм работы данных средств состоит из двух составляющих.

  • С одной стороны жидкость, содержащаяся в антизапотевателях, способствует тому, что влага при попадании на поверхность стекла равномерно распределяется, образуя в результате микроскопический слой, фактически не видимый глазу и не препятствующий обзору. С другой стороны, антизапотеватели понижают температуру замерзания, что в зимний период препятствует образованию льда на поверхности стекол.
  • Обратная сторона воздействия антизапотевателей состоит в том, что после их нанесения образуется жирный еле-заметный слой. Он способствует образованию бликов и разводов на стекле, что может значительно осложнить видимость дороги, особенно в темное время суток. Еще одним недостатком является то, что при случайном прикосновении к такому стеклу на руке останется жирный след, в результате чего можно испачкать салон.

Помимо средств, имеющихся в продаже, существуют так называемые «народные» средства, к которым часто прибегают бывалые автомобилисты. К таким средствам относится мытье окон теплой водой с мылом либо протирание их спиртом. К сожалению, данные средства действуют эффективно только в течение нескольких часов, после этого окна автомобиля запотевают вновь.

Так же на быструю руку, когда нет под рукой аэрозолей и нет возможность открыть окна, можно протереть стекло микрофиберной или обычной тряпкой впитывающей влагу.

В любом случае, если стекла автомобиля начинают внезапно запотевать, начинающему автомобилисту следует научиться оперативно реагировать на это обстоятельство, и не позволять ситуации выйти из-под контроля.