Что надо знать, чтобы алкотестер показал 0,0 %

Многие общественные организации США планируют участвовать в общенациональной акции против вождения в нетрезвом виде, которая будет проводиться с 19 августа по 11 сентября. В том числе, планируется организовать специальные патрули и контрольные пункты трезвости, особенно в ночные часы. Подобные мероприятия в США помогли снизить смертность в ДТП с участием пьяных водителей на 50% с 1980 года, хотя в последние годы показатель упорно не снижается — ежегодно по вине алкоголя в авариях гибнут 11 тысяч человек, это треть от общего числа жертв на дороге.

В США допустимая концентрация алкоголя в крови для взрослого за рулем составляет не более 0,08% (соответствует 0,8 г/л, или 0,8 промилле). Для автомобилистов в возрасте до 21 года любое содержание алкоголя в крови полностью под запретом.

Многие эксперты считают это ограничение недостаточно жестким, поскольку скорость реакции падает даже при вдвое меньшей концентрации алкоголя. Кроме того, в других странах запрет намного жестче: 0,02% в Китае, 0,03% в большинстве штатов Индии и 0,05% — в большинстве стран Европы. В России, как известно, с подачи президента Дмитрия Медведева действует правило нулевой толерантности к содержанию алкоголя в крови водителя.

Между тем, как пишет газета The Wall Street Journal, воздействие алкоголя на организм является сугубо индивидуальной особенностью и зависит от целого комплекса факторов.

Уровень алкоголя в крови повышается быстрее в случае употребления его натощак или с газированными напитками, которые раздражают слизистую желудка и ускоряют пищеварение. Воздействие спиртного на организм и скорость проникновения в кровь зависит даже от генетических и расовых особенностей, от пола и возраста, состояния здоровья и нервной системы.

Тот, кто полагает, что знает нужную меру, зачастую ошибается. «Алкоголь может влиять на ваши рефлексы, даже если вы себя нормально чувствуете», — говорит глава одного из подразделений американского Национального института исследований алкоголизма Самир Захари.

Одним из важнейших факторов является скорость употребления алкоголя, говорит Захари. Сначала алкоголь попадает в желудок, потом в тонкий кишечник, через который он всасывается в кровь, а затем поступает в печень и расщепляется ее ферментами. Печень может расщепить алкоголь в количестве лишь одной дозы алкоголя в час, объясняет доктор Захари.

О пользе закуски и неспешного пития

Если медленно пить одну порцию спиртного в течение целого часа, это вряд ли вызовет опьянение. Но если алкоголь пить с большей скоростью, печень с ним не справляется. Избыток спиртного поступает в кровоток и во все органы, в том числе, в мозг.

Когда так происходит, воздействие прекращается только со временем. Обычно уровень алкоголя в крови падает на 0,15% в час у мужчин и женщин, но он будет повышаться, если продолжать пить. Кофе, душ или умывание холодной водой могут взбодрить, но не изменят концентрации в крови.

Закусывая, мы замедляем всасывание алкоголя, поскольку желудок, получив пищу, «закрывается», чтобы ее частично переработать, прежде чем она пойдет дальше по пищеварительному тракту. Без этой остановки алкоголь быстрее попадает в кишечник и печень.

Уровень алкоголя в крови зависит от возраста, пола и веса. В женском организме, где содержание воды, как правило, ниже, тот же объем выпитого спиртного приведет к его более высокой концентрации в крови. Важен и возраст, поскольку печень пожилого человека перерабатывает алкоголь медленнее. Зато в молодом организме алкоголь может причинить больше вреда мозгу, поскольку некоторые его отделы еще формируются.

У тех, кто пьет много и регулярно, тот же объем спиртного вызовет меньшую интоксикацию, чем у «новичков». Ниже будет и уровень алкоголя в крови, потому что у привычных к крепким напиткам людей печень вырабатывает больше специальных ферментов, расщепляющих алкоголь.

Алкотестеры на все кошельки: от 5 долларов до 2 тысяч

Сегодня на американском рынке представлено множество алкотестеров в самых разных ценовых категориях — от игрушки-брелока за 5 долларов до настольной установки за 2 тысячи долларов, которые помогут проверить на алкоголь себя, своих гостей или детей-подростков.

Принцип работы большинства устройств один и тот же: испытуемый по сигналу счетчика делает глубокий вдох и выдыхает в трубку прибора. Таким образом, уровень алкоголя в крови измеряется не напрямую, а опосредованно — через дыхание. Потом прибор рассчитывает из полученного соотношения концентрацию в крови и выдает значение на дисплее.

Обозреватели The Wall Street Journal протестировали несколько типов и обнаружили, что чем меньше устройство, тем выше показания при прочих равных. Не обязательно это плохо. Все они в пределах сотой процентного пункта, будь то BreakKey весом менее 30 г за 69 долларов, или AlcoHAWK за 55 долларов или BACtrack Select S80 Breathalyzer за 249 долларов, который выдает показания с точностью до тысячных процента — это для американцев оправдано в том случае, если речь идет о концентрации 0,079% и принципиально, что предел в 0,08% не превышен.

Прибор за 5 долларов Wingman Sport Breathalyzer давал существенно более высокие показания по сравнению с остальными, например, после одного бокала вина он сообщал о концентрации в 0,190%, когда BACtrack и AlcoHAWK выводили цифры около 0,04%. Результаты могут искажаться в зависимости от состояния здоровья испытуемого (например, если есть кислотный баланс) или при использовании полосканий, содержащих алкоголь. В этих случаях возможны ложноположительные пробы.

Полицейские алкотестеры в США должны быть одобрены Национальным управлением безопасности дорожного движения (NHTSA), а потребительские модели получают разрешение Управления по контролю за продуктами и лекарственными препаратами (FDA).

Пользоваться тестерами рекомендуется не ранее чем через 20 минут после употребления спиртного, иначе приборы будут анализировать пары алкоголя, оставшегося во рту, оно не будет соответствовать концентрации в крови.

Производители тестеров часто рекомендуют использовать прибор перед тем, как сесть за руль. Однако Самир Захари говорит, что многие из устройств могут быть недостаточно точными и будут внушать ложное чувство уверенности.