Предохранители

Для предотвращения перегрузок и коротких замыканий отдельные электрические цепи защищены с помощью плавких предохранителей.

Замена предохранителей:

• Перед заменой предохранителя в первую очередь следует выключить все потребители тока.

• Открыть коробку (блок) предохранителей или же снять крышку.

• Информация о видах предохранителей размещена на внутренней стороне крышки коробки (блока) предохранителей.

Отличительным признаком перегоревшего предохранителя являются расплавленные металлические полосы на его корпусе.

Съемник предохранителей располагается в ящике для предохранителей, расположенном со стороны водительского сидения(интересно это про какую машину пишется вообще?:-ADMIN). С помощью съемника вынуть предохранитель (съемник можно использовать для демонтажа некоторых реле). Заменить перегоревший предохранитель аналогичным. Номинальная сила тока предохранителя указана на тыльной стороне его корпуса.

Кроме того, о данной величине можно судить по особой окраске предохранителя. Номинальная сила тока и отличительная окраска: 5 А - бежевый 7,5 А - коричневый 10 А - красный 15 А - голубой 20 А - желтый 25 А - белый 30 А - зеленый Внимание. У предохранителей с номинальной силой тока свыше 40 А отличительная окраска может повторяться. Однако они имеют больший размер, что позволяет избегнуть ошибок при их установке.

• Закрыть коробку (блок) предохранителей или же установить съемную крышку.

• Если через непродолжительный отрезок времени перегорит недавно установленный предохранитель, следует проверить соответствующую электрическую цепь.

• Ни в коем случае не заменять предохранитель проволокой или другими подручными средствами. Это может привести к серьезным повреждениям электрооборудования.

• Рекомендуется иметь в автомобиле запасные предохранители.