Облегченный маховик

На спортивные и тюнингованные автомобили многие автолюбители стали устанавливать облегченный маховик двигателя. В основном его ставят автоспортсмены на свои спортивные машины, чтобы добиться положительного эффекта для прибавки удельной мощности. Что такое облегченный маховик и есть ли польза от него, мы и поговорим в данной статье.

При тюнинге двигателя некоторые автолюбители прибегают к замене стандартного маховика на облегченный. Его основное преимущество - это меньший вес по сравнению со стандартной деталью. Уменьшения веса составляет около полутора килограмм. Следует помнить, что для снижения веса маховика удаление лишнего металла с малого радиуса приведет лишь к снижению прочности изделия. Необходимо удалить лишний металл с максимально радиуса маховика. Это понадобиться тем, кто хочет самостоятельно изготовить облегченный маховик. Для других, это просто информация к размышлению.

Что дает облегченный маховик для автомобилей ВАЗ и иномарок? Он быстрее раскручиваться и у него меньшая сила инерции. Если говорить попросту, то это должно положительно сказаться на динамических характеристиках автомобиля. Мотор будет быстрее достигать максимальных оборотов, прибавка мощности составит примерно 3-4 процента. Но не следует полагать, что если мы поставим облегченный маховик, то наша машина быстрее поедет на эти самые 3-4 процента. Есть маленький нюанс, который надо учитывать. Если мы уж начали менять стандартный маховик на облегченный, то уж надо полностью перестраивать весь двигатель. Нужна комплексная работа по тюнингу двигателя и трансмиссии. И только при грамотном тюнинге можно добиться потрясающих результатов.

Купить облегченный маховик можно в любом тюнинг магазине или заказать в интернет магазине. Цена облегченного маховика не очень высока и для отечественных автомобилей ВАЗ составляет примерно 4 000 рублей.